- Главная страница
- Новости
- Возвращение в Россию американских компаний, диалог с Маском, сотрудничество со странами Глобального Юга. О чем говорил Дмитриев
Возвращение в Россию американских компаний, диалог с Маском, сотрудничество со странами Глобального Юга. О чем говорил Дмитриев
Политические вопросы в отношениях России с США сегодня приоритетны. Однако параллельно обсуждаются и варианты сотрудничества в сфере экономики. На это указал журналистам на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Подробнее об этом и других заявлениях – в материале "Профиля".

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев
©Владимир Гердо/ТАСС- Темы контактов Москвы и Вашингтона
- Возможное возвращение в Россию американских компаний
- Сотрудничество со странами Глобального Юга
- Перспективы сотрудничества РФ и США в космосе
Темы контактов Москвы и Вашингтона
Дмитриев не стал комментировать сообщения о возможности привлечения партнеров из США к решению вопроса о возобновлении поставок российского трубопроводного газа в европейские страны, передает ТАСС. Глава РФПИ отметил, что разрешение политических вопросов сейчас стоит "во главе угла". Однако параллельно обсуждаются различные экономические сферы. Диалог Москвы и Вашингтона может быть налажен "от Арктики до взаимодействия по климатической повестке" и сотрудничества в космосе. Однако пока рано говорить о конкретных проектах.
Дмитриев отметил: в прессе появляются спекуляции в отношении контактов между Россией и США и обсуждаемых вопросов в сфере экономики. Это делается, чтобы помешать двустороннему диалогу.
Возможное возвращение в Россию американских компаний
Американским компаниям будет трудно вернуться в Россию, отметил Дмитриев. Он добавил: те компании, которые будут возвращаться, смогут сделать это лишь путем создания совместных предприятий с российскими компаниями, уже показавшими свою успешность. Также он указал, что, по данным Торговой палаты США, порядка 150 американских компаний присутствует в России. 75% из них работает на российском рынке более 25 лет и хочет продолжать бизнес в РФ.
Сотрудничество со странами Глобального Юга
Москва продолжит наращивать сотрудничество со странами Глобального Юга, с Китаем, указал Дмитриев. "Взаимодействие с западным миром" вовсе не означает, что это сотрудничество не будет продолжено. Глава РФПИ добавил, что в ближайшее время фонд объявит о ряде крупных проектов.
Перспективы сотрудничества РФ и США в космосе
Дмитриев указал, что идея сотрудничества с американской стороной в космосе обсуждалась с новым главой Роскосмоса Дмитрием Бакановым. Перспективы такого сотрудничества уже в ближайшее время будут обсуждаться с Илоном Маском. Дмитриев подчеркнул: идея относительно совместной работы с Маском – не просто идея по поводу миссии на Марс. Мощные компетенции Роскосмоса и Росатома могли бы помочь в том числе и в этом проекте. "Я думаю, этот диалог продолжится", – заключил глава РФПИ.
Ранее Дмитриев указал, что Россия и США заинтересованы в том, чтобы искать совместные проекты в сфере экономики. Глава РФПИ отметил: во время встречи в Саудовской Аравии участники переговоров смогли наладить "отдельный от политических переговоров трек".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".