28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Югра» обжалует решение суда об отзыве лицензии
Экономика

«Югра» обжалует решение суда об отзыве лицензии

Адвокаты бывшего руководства банка «Югра» направят апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы, отказавшего в удовлетворении иска о признании неправомерным отзыв лицензии, сообщает RNS.

Адвокаты банка «Югра» подчеркнули, что каждое из оснований для отзыва лицензии применено регулятором незаконно. Банк «Югра» не допускал снижение собственных средств ниже минимального значения и не нарушал ни одного из обязательных нормативов, установленных Банком России. «ЦБ не опроверг наши доводы и не предоставил документы, показывающие, почему изменилось финансовое положение банка. Имеющиеся в нашем распоряжении документы показывают, что решения регулятора либо не подтверждены реальными данными и надлежащими доказательствами, либо основаны на ошибочных расчетах», — говорит представитель учредителей банка «Югра» Антон Александров.

Ряд претензий АСВ и ЦБ к «Югре» уже не оправдались, в том числе, относительно наличия у банка забалансовых вкладов. Кроме того, представители ЦБ подтвердили, что 7 июля этого года регулятор принял решение не отзывать лицензию у «Югры». Отменить данное решение можно только в том случае, если ЦБ докажет невозможность реализации плана предотвращения банкротства. Таких доказательств от Центрального банка не было. «Мы ожидаем, что апелляционный суд даст справедливую оценку этим обстоятельствам», — пояснил Александров.

До ввода временной администрации у ЦБ были вопросы к банку относительно оценки уровня кредитных рисков и рыночной стоимости обеспечения по ссудам. Однако разработанная «Югрой» методика по оценке кредитных рисков и классификации ссуд по категориям качества и объему резервов была одобрена ЦБ, на что указывал бывший президент «Югры» Алексей Нефедов. Вдобавок, стоимость заложенного имущества банк рассчитывал на основании отчетов независимых оценщиков, аккредитованных ЦБ или АСВ, и подтверждена она саморегулируемыми организациями оценщиков.

Заявление представителей ЦБ о применении серой схемы в банке представитель «Югры» назвал голословным: «В предписании ничего не говорится о схемности. ЦБ говорит, что нужно доформировать резервы по ряду заемщиков. Мы эти резервы доформировали».

18 декабря в суде представитель Банка России заявил, что банк «Югра» предлагал вкладчикам приобрести акции, чтобы обойти предписание ЦБ по ограничению привлечения средств физических лиц во вклады.

10 июля, когда в банк «Югра» пришла временная администрация в лице АСВ, капитал банка составлял 33 млрд рублей. 15 августа в суде председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев настаивал на том, что банк соблюдал в полном объеме нормативы и обладал достаточной для успешной работы ликвидностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама