24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заявка на транзит российского газа через Украину сохраняется на уровне 21 мая
газ газовый рынок Европы транзит газа Украина Экономика

Заявка на транзит российского газа через Украину сохраняется на уровне 21 мая

По предварительным данным, на воскресенье, 22 мая, заявка на прокачку газа из РФ через украинскую газотранспортную систему составляет приблизительно 45 млн кубометров, пишет РИА Новости со ссылкой на информацию "Оператора ГТС Украины".

В субботу, 21 мая, транзит российского газа через Украину (через станцию "Суджа") составил порядка 45,7 млн кубометров в сутки. Номинации на транзит газа через станцию "Сохрановка" в субботу отсутствовали.

Сейчас "Газпром" подает газ для Европы через Украину с помощью станции "Суджа", а заявки на прокачку через станцию "Сохрановка" при этом отклоняются украинской стороной.

С 11 мая украинская сторона остановила прием российского газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка" в Луганской области, сославшись на то, что она контролируется российскими силами (на территории ЛНР). После остановки транзита через "Сохрановку" заявки на прокачку российского газа через Украину резко уменьшились. Они колеблются около отметки 50–65 млн кубометров в сутки, в то время как в начале месяца держались на уровне выше 90 млн кубометров. Это было близко к максимальным контрактным обязательствам "Газпрома" – 109,6 млн кубометров.

Прокачка российского газа по "Северному потоку" – основному маршруту экспорта ресурса из РФ в Европу – сохраняется стабильно высокой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».