26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Железнодорожным операторам хотят возместить убытки за перевозку военных грузов
железная дорога Минтранс РЖД Экономика

Железнодорожным операторам хотят возместить убытки за перевозку военных грузов

Минтранс предложил к обсуждению проект методики возмещения участникам рынка железнодорожных перевозок убытков, полученных при транспортировках "в случаях возникновения угрозы социально-экономической стабильности, обороноспособности, безопасности государства". В документе говорится в том числе о компенсационных выплатах за перевозку военных грузов и пассажиров для оборонных нужд.

Так, право на возмещение убытков могут получить ОАО "РЖД", операторы и владельцы вагонов и контейнеров, которые использовались в интересах армии РФ. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на документ Минтранса.

Отмечается, что речь идет о выплатах за дополнительные операции, сопровождение и охрану вагонов, утрату или повреждение имущества железнодорожников, а также о возмещении расходов, связанных с порожним пробегом специально назначенных поездов и вагонов. При этом какой будет лимит компенсации, в Минтрансе не рассказали. А в РЖД отказались комментировать документ.

В Союзе операторов железнодорожного транспорта пояснили, что базовые принципы возмещения убытков перевозчику описаны в постановлении правительства от 2008 года, однако там речь идет о компенсациях в отношении только перевозчиков и владельцев железнодорожных инфраструктур. Сейчас хотят дополнить документ разделом о порядке выплат за убытки и операторам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».