27 июля 2026
USD 78.03 -0.37 EUR 88.89 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 2019 год начался с притока зарубежных инвестиций в экономику РФ

2019 год начался с притока зарубежных инвестиций в экономику РФ

С начала 2019 года наблюдается рост зарубежных инвестиций в российскую экономику. Газета «Комерсантъ» приводит данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) о том, что приток средств в российские фонды за последние две недели превысил 210 миллионов долларов. 

Отмечается, что интерес инвесторов к рублевым активам связан с ростом цен на нефть, мягкой риторикой американского финансового регулятора CFTC, а также торговыми переговорами между США и Китаем.

Приток зарубежных инвестиций отразился на динамике российских фондовых индексов. В январе 2019 года индекс Московской биржи прибавил 4,4% и поднялся до отметки в 2473 пункта.

Однако, приводит газета «Коммерсантъ» слова экспертов, продолжающийся в Америке шатдаун может вызвать отток иностранных инвесторов.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".