30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Размер маткапитала в 2024 году увеличится до 631 тысячи рублей
материнский капитал Финансы

Размер маткапитала в 2024 году увеличится до 631 тысячи рублей

В следующем году материнский капитал поднимется до 631 тысячи рублей

Размер материнского капитала в следующем году после индексации увеличится до 631 тыс. рублей на первого ребенка, и до 834 тыс. – на второго. Об этом во вторник, 10 октября, заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

"Важным инструментом поддержки семей с детьми также является материнский капитал, в следующем году его получат более 1 млн семей", – отметил политик.

Он добавил, что размер сертификата на маткапитал увеличится на уровень фактический инфляции по итогам текущего года. На данный момент в бюджете предусмотрена индексация на 7,5%. Об этом пишет ТАСС.

"Сумма материнского капитала на первого ребенка составит почти 631 тыс. рублей, на второго ребенка – около 834 тыс. рублей, если семья не получала сертификат на первого малыша", – сказал Котяков.

Ранее стало известно, что группа членов нижней палаты российского парламента совместно с сенаторами Еленой Афанасьевой и Вадимом Деньгиным 28 августа внесли в Государственную думу России проект закона, предполагающий увеличение размера маткапитала на первого ребенка до 756 712 тысяч рублей, а на второго и третьего – до одного миллиона рублей.

Материнский капитал – мера государственной поддержки семей, реализованная в рамках нацпроекта "Демография". С 2007 года получить помощь могли семьи, в которых родился или был усыновлен второй и последующие дети. С января 2020 года сертификат начали выдавать гражданам, в семье которых родился первый ребенок. На данный момент размер материнского капитала составляет 586,9 тыс. рублей на первого ребенка. При рождении второго он увеличивается на 188,6 тыс., если семья уже получала сертификат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».