25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Россияне жалуются на ошибки при исчислении налогов
Интересные факты Налоги смерть ФНС

Россияне жалуются на ошибки при исчислении налогов

Россияне получили от Федеральной налоговой службы уведомления об имущественных налогах, которые нужно уплатить до 2 декабря. Однако такие документы поступают на имя не только живых людей, но и уже умерших, пишет News.ru.

К примеру, проживающая в городе Люберцы женщина несколько лет подряд получает извещения от ФНС, адресованные её покойному отчиму. При этом указанный в документе налог на имущество касается не её квартиры, а ранее принадлежавшей умершему жилплощади по другому адресу. Уточняется, что после смерти мужчины квартира была продана. Женщина несколько раз обращалась в налоговые органы с просьбой исправить ошибку, однако этого не произошло.

Председатель Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов пояснил, что подобные ошибки происходят не только при начислении налогов на недвижимость, но и на другие виды имущества. Например, владелец продал свой автомобиль, а налоговое уведомление приходит из года в год. При этом визиты в ГИБДД с просьбой о снятии с учёта автомобиля, которого давно не принадлежит ему, ситуацию не меняют.

По мнению Кирьянова, такие ситуации требуют необходимости улучшения системы межведомственного взаимодействия. Общественник считает, что процесс межведомственных взаимодействий должен быть исключительно в электронной форме, а обработка информации проводилась в течение нескольких дней.

Что касается ситуации в подмосковных Люберцах, то по данным Управления Росреестра по Московской области, информация о прекращении права собственности на квартиру умершего мужчины были переданы в Управление ФНС по Московской области своевремнно, т.е. ещё в отчётах за 2016 год. Кроме того, было направлено письмо о проведении проверки на предмет корректности начисления налога на указанное недвижимое имущество.

Ранее эксперты пояснили, как изменился транспортный налог в России. В 2019 году в России начал действовать измененный порядок налогообложения ТС. Так, согласно п. 2 ст. 362 НК, налог будет рассчитываться с учётом повышающего коэффициента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».