25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NXP и Volkswagen рассказали о новой противоугонной технологии
Volkswagen Автомобили угон

NXP и Volkswagen рассказали о новой противоугонной технологии

Сверхширокополосная радиосвязь позволит защитить машину от кражи

Голландский концерн NXP, поставляющий чипы для автомобильных ключей зажигания, и немецкий автогигант Volkswagen работают над новой технологией Ultra Wideband, призванной решить проблему взлома бесконтактных ключей. Об инновационной концепции рассказало немецкое издание «Com!Professional».

Новая схема радиопередатчика призвана решить проблему кражи в бесконтактных ключевых системах. NXP и Volkswagen разработали концепт-кар, в котором для разблокировки используется так называемая сверхширокополосная радиосвязь. Современные сценарии взломов, такие как усиление сигнала от радиоключа, в этой схеме уже не сработают.

Технология Ultra Wideband со временем также позволит добавить дополнительные полезные функции, основанные на точном определении положения: багажник может автоматически открываться, когда вы стоите перед ним, или автомобиль может обнаружить детское кресло на пассажирском сиденье и отключить подушку безопасности.

Новая технология точно вычисляет расстояние между передатчиком в ключе или смартфоне и антенной в машине. Погрешность, по словам Ларса Регера, начальника инженерного отдела NXP, составляет не более пары сантиметров. Сторонние манипуляции в этой схеме невозможны.

Новая технология сверхширокополосной связи уже вышла за рамки автомобильной отрасли: вскоре её планируют применять в своих продуктах концерны Bosch, Samsung и Assa Abloy, компания, специализирующаяся на замках. Ларс Регер считает, что в ближайшие полтора года в развитии сверхширокополосной радиосвязи будет наблюдаться большой скачок.

Volkswagen уже в этом году намерен представить автолюбителям две модели автомобиля, оснащённые технологией Ultra Wideband. Реализация дополнительных функций запланирована на будущее.

Не так давно Volkswagen также анонсировал выход новой модификации популярного кроссовера T-Roc – теперь это будет кабриолет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».