26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителей в России будут классифицировать по степени риска
Автомобили водители страхование

Водителей в России будут классифицировать по степени риска

В 2021 году в России может появиться сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля. С его помощью страховщики будут относить водителей к группам риска с разной стоимостью страховых полисов, пишет РИА Новости.

В пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» рассказали, что для оценки качества вождения будут использовать данные ГИБДД, интеллектуальных транспортных систем и ЭРА-ГЛОНАСС.

Сервис будет собирать статистику о событиях с участием автомобиля - ДТП, нарушения ПДД, вызовы техпомощи или спасательных служб. Также будут анализироваться данные с бортовых телематических устройств автомобиля по идентификационным данным (VIN или госномер).

«Существуют водители, которые предпочитают ехать 79 км/ч при разрешенной скорости в 60. К сожалению, пока таких большинство. Сервис позволит классифицировать все типы водителей и передавать данные о вождении страховым компаниям для индивидуального расчёта стоимости полиса ОСАГО и каско», - сообщил представитель рабочей группы «Автонет» Ярослав Федосеев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».