19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Частые ошибки в оформлении обеденной зоны, которые делают кухню неуютной
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Частые ошибки в оформлении обеденной зоны, которые делают кухню неуютной

Редко в какой квартире есть возможность организовать обеденную зону в отдельном помещении. Как правило, она располагается на кухне. Чтобы всем членам семьи хватило места и они чувствовали себя максимально комфортно за столом, важно правильно оформить пространство. Есть ряд распространенных ошибок, которые делают кухню неуютной.

Розанов сегодня

Стол

Не следует задвигать его в дальний угол или располагать на проходе. Если габариты кухни позволяют, лучше всего поставить стол в центре либо у стены так, чтобы подход к нему осуществлялся с трех сторон. В маленькой кухне для оформления обеденной зоны можно использовать откидную конструкцию или переоборудовать в столешницу подоконник.

Освещение

Не продумать его – еще одна ошибка при оформлении кухни. Без грамотного освещения за столом будет некомфортно. Лучше выбирать лампы теплого света, советует Design Homes. Хороший вариант для создания уюта – расположить над обеденной зоной подвесной светильник или настенное бра. Люстру по центру кухни можно заменить подвесом на длинном шнуре. Затем зафиксируйте крючок на потолке, протяните шнур и расположите светильник над обеденной группой.

Сиденья

Для домочадцев нестандартного роста постарайтесь найти мебель повыше или пониже. Если вы проводите на кухне много времени, отдайте предпочтение не табуретам, а стульям со спинками. А выбирая кухонный уголок или диван, будьте готовы к тому, что конструкция займет много места: громоздкая мебель тоже часто делает кухню неуютной.

Декор

Украсьте столешницу. Ошибка в оформлении обеденной зоны на кухне – оставить пустовать стену напротив нее. В качестве украшения можно использовать фотографии, постеры, картины, декоративные тарелки. Хорошо будет выглядеть акцентная стена, выкрашенная в другой цвет или оклеенная оригинальными обоями. Еще можно повесить настенную полку.

Общий стиль

Если обеденная мебель комфортная, стильная и красивая, но общая картина интерьера всё равно не складывается, вероятно, вы ошиблись со стилем. Важно, чтобы стол и стулья сочетались с кухонными тумбами и шкафами: учитывайте их стиль, оттенок, формы и материал.

Для того чтобы кухня была удобной, при ее проектировании следует учитывать общепринятые правила эргономики и собственный образ жизни. Дизайнеры рассказали, какие приемы можно использовать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».