19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дизайнеры назвали 6 неудачных приемов в отделке ванной и объяснили, чем их заменить
агрегатор дизайн Стиль жизни

Дизайнеры назвали 6 неудачных приемов в отделке ванной и объяснили, чем их заменить

Отделочные материалы в ванной нельзя поменять быстро и дешево. Дизайнеры советуют отказаться от шести распространенных приемов в отделке ванной. Они вышли из моды, неудачно смотрятся и им можно найти замену.

Мозаика на всех стенах

Раньше мелкая мозаичная плитка для стен была популярна, рассказывает портал "Идеи вашего дома". Сейчас ее используют только для акцентов. Если ей выложить стены в ванной целиком, то помещение любого размера будет "рябить".

Вместо мелкой мозаичной плитки дизайнеры советуют использовать однотонные материалы или керамогранит, имитирующий камень, мрамор или дерево. Акценты можно добавить с помощью краски в тех местах, куда не попадает вода.

Плитка с имитацией деревянных ящиков

Для ванных в стиле лофт иногда используют крупную настенную плитку, имитирующую деревянные ящики. Она могла бы стать удачным акцентом для интерьера, но сама по себе слишком тяжело смотрится.

Дизайнеры советуют заменить ее керамогранитом с отделкой под дерево или плиткой, имитирующей бетонную поверхность. Можно использовать декоративный кирпич, но он плохо моется.

Кислотные цвета

Керамика неестественных цветов вышла из моды. Такие оттенки нужно применять очень осторожно.

Дизайнеры советуют любителям ярких цветов вспомнить о насыщенных естественных оттенках. Они хорошо подчеркнут общий нейтральный фон.

Фотообои

В маленьком помещении редко бывают уместны фотообои, предупреждают дизайнеры. Особенно плохо смотрятся устаревшие рисунки – поле, пляж или море.

Использовать в ванной обои можно, но лучше выбирать современные рисунки. Эксперты советуют выбирать геометрические и абстрактные узоры, тропическую и растительную тематику.

Глянцевая бежевая плитка

Рыжевато-бежевая плитка – устаревшее дизайнерское решение из 90–х. Дизайнеры предупреждают, что такой оттенок давно вышел из моды.

Любители бежевого цвета могут использовать более холодные оттенки и плитку с матовой поверхностью. Сейчас популярна керамика с имитацией натуральных материалов – например, песка или камня.

Плитка с декором

Базовая плитка с декором – устаревшее и немодное сочетание, предупреждают дизайнеры. Они советуют делать акценты плиткой другого цвета или размера, с другой фактурой.

Хорошо сочетается плитка с отделкой под мрамор и керамогранит, имитирующий дерево. К белой базовой плитке можно добавить акценты из цветной керамики, уложенной нестандартным способом.

Чтобы обновить скучную ванную комнату, необязательно делать ремонт. Иногда достаточно простых и бюджетных преобразований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн