25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экологичные средства для защиты от комаров перечислили эксперты
агрегатор насекомые советы Стиль жизни

Экологичные средства для защиты от комаров перечислили эксперты

Для защиты от комаров не обязательно использовать средства бытовой химии. Отпугнуть надоедливых кровососущих насекомых можно и с помощью репеллентов на полностью натуральной основе.

Специалисты Мосприроды советуют защищаться от комаров экологичными способами. Рекомендуется использовать эфирные масла, сушеные травы или, например, измельченный чеснок, передает 21 июня РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства. Эфирные масла можно наносить на кожу. "Всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, нанесенных на кожу, могут обеспечить вас надежной защитой", – рекомендуют эксперты.

Из трав, отпугивающих комаров, специалисты особо выделяют ромашку и мяту: их запах действует на нервную систему насекомых. Еще один простой вариант – измельчить несколько долек чеснока и разложить их по углам комнаты. Как утверждают в Мосприроде, это избавит от комаров как минимум на 10 часов.

Также в департаменте напоминают, что многие виды этих насекомых – переносчики различных болезней. Однако в Москве и Московской области опасаться укусов комаров не стоит. Тем не менее, аллергикам следует проявлять осторожность, так как возможна аллергическая реакция.

Несмотря на все плюсы лета, у жаркого времени года есть один неприятный момент – комары. Больше всего проблем они доставляют дачникам, заставляя их использовать различные репелленты и специальную одежду. Однако существуют несколько способов, которые позволяют почти полностью избавиться от этих насекомых на участке.

Кровососущие комары опасны тем, что могут являться переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных болезней. В России обитают свыше 100 видов и подвидов таких комаров. При этом эпидемиологическое значение имеют представители лишь пяти родов. Комар передает инфекцию при укусе – трансмиссивным путем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».