20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-дизайнер McLaren присоединился к работе над летающим такси Lilium
Автомобили Стиль жизни Фрэнк Стивенсон

Экс-дизайнер McLaren присоединился к работе над летающим такси Lilium

Фрэнк Стивенсон шокировал многих, когда в начале 2017 года покинул пост главного дизайнера в McLaren. Оказалось, что он хочет применить свои дизайнерские навыки в совершенно новом сегменте: летающем такси.

Известный дизайнер, кисти которого принадлежит McLaren P1 и 650S, а также первое поколение современного Mini, первый BMW X5, Maserati MC12 и Ferrari 430, в апреле был утвержден в качестве главного дизайнера ателье Lilium.

В данный момент немецкий стартап работает над электромобилем, который способен взлетать и садиться вертикально. Основная идея состоит в том, что флот таких летающих аппаратов сможет обеспечить перевозку пассажиров в перегруженных трафиком городах.

Конструкция летающего авто включает в себя 36 двигатель-пропеллера, установленных в крыльях, что легко позволяет переходить машине из режима зависания в горизонтальные полет. Управление будет полностью автономным, дальность полета составит почти 300 км, а максимальная скорость превысит 300 км/ч. Lilium демонстрирует на 90% лучшую эффективность, чем современные решения для авиаперевозок на короткие расстояния.

Первый испытательный полет модели Jet успешно прошел еще в апреле 2017 года.

Хотя Lilium Jet не совсем летающий автомобиль, можно было бы предположить, что он им станет, если будет реализована конструкция складного крыла и ведущих колес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».