25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как быстро избавиться от кротов на даче, рассказали эксперты
агрегатор дача советы Стиль жизни

Как быстро избавиться от кротов на даче, рассказали эксперты

Крот – это плотоядное животное, основной пищей которого являются дождевые черви. Кроме того, он может очистить грядки от медведки, личинок мух, майского жука и других насекомых. Однако во время охоты за своей добычей, он прорывает много подземных туннелей, в которые могут провалиться целые куски грядок.

Дачники воюют с кротами давно. Сегодня существует множество способов отпугивания этих животных и защиты от них. В некоторых случаях прибегают и к уничтожению.

Чего боятся кроты

В поисках пищи крот ориентируются на свое обоняние и слух. Они не любят резких запахов, громкого шума и вибрации почвы. Все это стоит учитывать при борьбе с вредителем.

Отпугивающие растения

Кроты избегают растений, корни которых имеют резкий пряный запах – чеснок, лук, нарциссы, бархатцы, клещевина. В клумбу, по краям которой растут рябчики, животное не полезет. Однако эксперты говорят, что метод будет работать, пока такие растения находятся в земле. Тем не менее некоторые особи могут выталкивать их из грунта или просто обходить, пишет "Здоровый стол".

Народные средства

Кроты могут уйти с участка, если в их новых ходах появится пропавшая рыба, яйца или репчатый лук. Также отпугнуть их помогут эфирные масла сосны и лаванды, касторовое масло, живичный скипидар. Этими средства специалисты советуют пропитать ткань или вату, после чего положить ее в ходы, над которыми есть свежевырытая земля. Отверстия необходимо засыпать и утрамбовать.
Технические сильно пахнущие материалы, например, бензин или керосин, просто заливают в норы и закрывают отверстия.

Отпугиватель из жести

Это устройство можно легко сделать самостоятельно из обычной жестяной банки. Надетая на железный прут, который нужно вкопать в землю, банка будет при каждом дуновении ветра издавать звуки, легко проникающие вглубь рыхлого грунта. Однако стоит учитывать, что на плотных глинистых почвах это способ неэффективен. Чтобы усилить эффект, на стержень можно закрепить не одну, а несколько вертушек, а в нижней части такого устройства прицепить колокольчик.

Будильник

Этот отпугиватель кротов делается из самых простых и дешевых электронных будильников, работающих от батареек. На нескольких часах выставляют различное время ежедневного звонка, присоединяют к устройству проволоку, с помощью которой опускают его в длинную трубу. В нижней части трубы должны быть проделаны отверстия. Затем ее вкапывают в землю в вертикальном положении, а верхнее отверстие защищают пластиковой бутылкой. Сам будильник можно разместить в стеклянной посуде, которую нужно вкопать на глубину до 50 см. По словам специалистов, звонящий будильник отпугивает кротов, и они быстро покидают такие некомфортные участки.

Не меньше проблем дачникам доставляют комары. Однако существуют несколько способов, которые позволяют почти полностью избавиться от этих насекомых на участке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».