19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как избавиться от комаров на даче: 6 простых, но эффективных способов
агрегатор насекомые советы Стиль жизни

Как избавиться от комаров на даче: 6 простых, но эффективных способов

Несмотря на все плюсы лета, у жаркого времени года есть один неприятный момент – комары. Больше всего проблем они доставляют дачникам, заставляя их использовать различные репелленты и специальную одежду. Однако существуют несколько способов, которые позволяют почти полностью избавиться от этих насекомых на участке.

Натуральные средства

  1. Водоемы. Самое просто, что можно сделать в борьбе с комарами, – закрыть все источники воды на дачном участке. Баки и бочки с водой накрыть крышками, а прудики и другие декоративные элементы – пленкой или специальными тентами. Известно, что стоячая вода – идеальное место для размножения кровососущих насекомых. Кроме того, специалисты рекомендуют как можно чаще менять воду в таких местах – лучше всего делать это раз в неделю, пишет портал IVD. Помимо декоративных и хозяйственных водохранилищ, рассадником комаров становятся долго не высыхающие лужи и слишком сырая почва. Если участок находится в тенистой местности, важно избавиться от густых зарослей, которые создают еще больше тени для почвы, не давая ей просохнуть. Справиться с насекомыми поможет прореживание кустарников, и регулярная уборка сорняков.
  2. Отпугивающие запахи. Еще одним эффективным способом будет использование растений, аромат которых отпугивает комаров. К ним относятся помидоры, которые можно высадить в разных частях участка, а также мята, полынь и лаванда. Природные репелленты можно посадить у водоемов. Такой метод не только отпугнет комаров, но и остановит их размножение в воде. Не стоит забывать и про естественную аромалампу. Для нее можно использовать веточки пижмы, ту же мяту, кедровое, анисовое, гвоздичное или эвкалиптовое масла. Последние можно нанести на запястья. Отпугнуть насекомых также поможет смоченная в отваре пырея салфетка. Ее можно повесить у входа в дом или рядом с окном.
  3. Ловушки для комаров. Такие ловушки можно сделать своими руками. Для этого у пластиковой бутылки нужно отрезать горлышко и положить на дно сахар и дрожжи. Затем добавить немного теплой воды, чтобы запустить брожение. Отрезанную верхушку необходимо перевернуть и вставить в бутылку на манер воронки. Конструкцию необходимо скрепить скотчем или клеем. Поскольку комары любят запах углекислого газа, которого в избытке выделяется при брожении, они будут лететь внутрь, но выбраться назад уже не смогут.

Современные технологии

  1. Репелленты. Сегодня рынок предлагает большое количество химических репеллентов, среди которых лосьоны, спреи, таблетки, пластины, спирали, аэрозоли и другие. Все они в среднем действуют от двух до шести часов.
  2. Химобработка. Современная химическая промышленность разрабатывает разнообразные средства для обработки дачного участка от комаров. В первую очередь орошаются канавы, прудики, ливневые отводы. Химикаты также распыляются на деревья, кустарники и заборы. При самостоятельной обработке важно использовать спецодежду, а также тщательно изучить инструкции по использованию средств.
  3. Ультразвуковые отпугиватели. Комары не переносят ультразвук, потому такие устройства заставляют их держаться подальше от участка. Помимо стационарных, есть и мобильные отпугивали, которые можно прикрепить к одежде или ключам. Как правило, площадь их воздействия до 50 кв. м. Однако есть и недостатки. Главный заключается в том, что не все виды насекомых чувствительны к ультразвуку. Поэтому лучше всего выбирать модели, в которых можно менять частоту колебаний.
  4. Электрическая ловушка для насекомых. Это устройство действует на основе ультрафиолетового излучения. Работает либо подзаряжается от электросети. Вредителей привлекает яркий свет, выделяемый в процессе горения углекислый газ и тепло. Но путь к источнику перегорожен тонкой высоковольтной сеткой, при касании которой насекомое погибает и падает в специальный поддон, установленный внизу устройства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама