24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как расставить мебель в маленькой спальне: пять советов по планировке
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Как расставить мебель в маленькой спальне: пять советов по планировке

Во многих российских квартирах спальни не отличаются большой площадью. Поэтому важно грамотно и с умом разместить там все необходимое. Это поможет сделать спальню комфортным, уютным и функциональным местом, где будет приятно отдыхать и расслабляться. Дизайнеры дали несколько советов по обустройству маленьких спален.

Расставить приоритеты

На маленькой площади физически не получится разместить много мебели. Поэтому здесь важно расставить приоритеты и ответить на следующие вопросы:

  • какой у вас сценарий повседневной жизни?
  • сколько времени вы проводите в спальной зоне?
  • что должно быть в спальне обязательно, а от чего можно отказаться?

Именно это поможет понять, как дальше выстраивать планировку. Например, для кого-то важен отдельный гардероб, а кто-то готов хранить одежду в коридоре в шкафу. Кто-то не сможет обойтись без книжных полок или столика для макияжа. Это важно продумать заранее.

Продумать эргономику

Продумывая дизайн спальни и расположение мебели, важно учитывать эргономику. Особое внимание следует обратить на следующие моменты:

  • проходы – расстояние между мебелью должно позволять свободно перемещаться;
  • дверцы шкафа, комода, тумбы с выдвижными ящиками – место под них также важно спланировать заранее;
  • логистика – расстановка мебели должна быть логичной и удобной для всех, кто будет пользоваться спальней.

Вертикальное хранение

Чтобы использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой, дизайнеры советуют задействовать все доступные поверхности стен, пишет журнал "Идеи вашего дома". Помимо платяного шкафа или встроенного купе, можно разместить по вертикали открытые полки, зеркало, стеллажи, телевизор, подвесной столик или прикроватные тумбы.

Использовать трансформеры

Иногда разместить полноценную двуспальную кровать в спальне невозможно. В этом случае следует обратить внимание на трансформеры, например, кровать-шкаф. На время сна основание опускается и преобразуется в спальное место, а днем его можно собрать, спрятав за фасадом.

Обыграть подоконник

На небольшой площади нужно задействовать все имеющееся пространство, в том числе подоконник. Если его правильно обыграть, можно сделать полноценную отдельную зону, например, рабочее место, столик для макияжа, дополнительную систему хранения, мини-библиотеку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».