29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как увлажнить воздух в квартире: 7 простых и доступных способов
агрегатор Стиль жизни

Как увлажнить воздух в квартире: 7 простых и доступных способов

Сухой воздух в доме может вызвать различные проблемы со здоровьем, включая кровотечение из носа, трещины на губах, некомфортный ночной сон и даже трудности с дыханием. Зимой из-за отопления ситуация усугубляется, воздух становится еще более сухим.

Решить проблему может увлажнитель, однако он способен значительно увеличить счета за электроэнергию, а также способствовать появлению плесени. Поэтому специалисты предлагают использовать традиционные естественные приемы, которые использовались до появления различной техники. О семи способах увлажнить воздух в квартире и доме рассказал пульмонолог из известной клиники Мэйо (Mayo Clinic), доктор медицины Клейтон Т. Каул.

Используйте ванную комнату

Ванная комната является самым влажным местом в доме. После принятия ванны, рекомендуется не сливать воду, а дать ей время испариться. После горячего душа можно оставить дверь ванной комнаты открытой, чтобы пар естественным образом увлажнил соседние комнаты.

Заведите больше растений

Комнатные растения не только украшают интерьер, но и увлажняют воздух. По данным Геологической службы США, после полива цветка влага проходит через корни к листьям. Оттуда она через поры выходит в воздух, повышая уровень влажности помещения. Одними из лучших увлажнителей считаются паучьи и нефритовые растения, согласно статье в журнале American Society for Horticultural Science.

Превратите вентиляционные отверстия или радиаторы в увлажнители

Достаточно поставить кастрюлю или миску с водой рядом с источником тепла – либо на батарею, либо рядом с вентиляционным отверстием. По мере нагревания вода испаряется в воздух, увеличивая влажность.

Украсьте дом вазами или фонтанами

Можно наполнить вазы цветными камнями, добавив туда немного воды и поставив их на солнечные подоконники. В качестве декора и увлажнителя предлагается приобрести небольшой фонтан.

Сушите белье в помещении

Вместо того чтобы сушить вещи в машинке или на открытом воздухе, их советуют разложить на сушилке или развесить на спинках стульев. Влажная одежда будет выпускать воду в воздух по мере высыхания, передает Livestrong.

Кипятите воду на плите

Нужно просто поставить на плиту кастрюлю с водой. Горячий пар в процессе кипения поможет естественным образом увлажнить комнату.

Используйте посудомоечную машину

Еще одна альтернатива увлажнителю. Достаточно сушить посуду на пару и, как только цикл завершится, следует открыть дверцу, чтобы выпустить в воздух оставшуюся влагу.

Недостаток влаги также плохо сказывается на слизистой глаз и состоянии кожи, не говоря уже о статическом напряжении, из-за которого "магнитятся" волосы. Проблему могут частично решить некоторые комнатные растения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама