26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как выбрать плитку для кухонного фартука: советы дизайнеров
агрегатор дизайн Стиль жизни

Как выбрать плитку для кухонного фартука: советы дизайнеров

Керамическая плитка остается одним из самых популярных материалов для кухонного фартука. Участок стены над рабочей зоной кухни нужно защитить от высокой влажности и перепадов температур, он должен легко отмываться от загрязнений, но при этом красиво выглядеть. Советы дизайнеров помогут подобрать самую удачную плитку.

Форма, размер и способы укладки плитки

Портал "Идеи вашего дома" рассказывает, что прямоугольная и квадратная керамическая плитка по-прежнему в моде. Ее легко укладывать, и можно найти рисунок и фактуру на любой вкус и бюджет. Плитка нестандартной формы, например многоугольная, треугольная или круглая – встречается реже. Укладывать ее сложно, но смотрится она очень эффектно.

Керамическая плитка бывает разных размеров – от мозаичных фрагментов со стороной в сантиметр до керамогранитных плит со стороной 60 и более см. Дизайнеры советуют осторожно подходить к правилу "крупная плитка для большого помещения, мелкая – для маленького". Рисунок плитки более важен. В маленькой кухне можно выложить фартук крупной плиткой, если она будет с неконтрастным рисунком или однотонная.

Специалисты советуют выбирать размер плитки, кратный размеру фартука. Так будет проще подгонять плитку.

Плитку для фартука необязательно укладывать ровными рядами строго друг под другом. Такая укладка удобна, если нужно составить рисунок из отдельных плиток. Дизайнеры рассказали, что укладка "кабанчиком" по принципу кирпичной или "елочкой" по принципу паркета уже много лет остается в моде.

Модные варианты плитки для фартука

Сейчас в моде несколько вариантов расцветки керамической плитки для кухонного фартука. О них рассказали дизайнеры:

  • Классический вариант – фартук из однотонной плитки. Для маленькой кухни хорошо подойдет белая, кремово-бежевая или светло-серая плитка. Контраст можно добавить с помощью темной затирки.
  • С кухонным гарнитуром нейтральных оттенков хорошо сочетается фартук из плитки насыщенного, но естественного контрастного оттенка. Искусственные слишком яркие цвета сейчас не в моде, предупреждают дизайнеры.
  • Многоцветный кухонный фартук может повторять цветовую гамму гарнитура.
  • В моде плитка, стилизованная под мозаику спокойных оттенков. Она уместна в любых современных направлениях дизайна интерьеров.
  • Яркий орнамент на кухонном фартуке дизайнеры советуют разбавлять поверхностями нейтральных оттенков.
  • В моду вошла плитка, имитирующая поверхность натуральных материалов.

Советы по подбору плитки для фартука

Приобрести удачную плитку для кухонного фартука помогут несколько советов:

  • Самая оптимальная поверхность плитки для кухонного фартука – полуматовая.
  • Гладкую керамическую плитку отмывать проще, чем рельефную.
  • Плитка для кухонного фартука должна быть устойчивой к влаге.
  • Плитку нужно обязательно проверять в процессе покупки. Плитку со сколами и трещинами, неправильного цвета или с другим рисунком лучше вернуть продавцу до того, как ее начали укладывать.

К самым неактуальным идеям для оформления фартука на кухне дизайнеры чаще всего относят панели с фотопечатью, ярким рисунком и плитку под песчаник. Помимо этого, есть еще несколько решений, от которых лучше отказаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн