26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие вазы выбрать для дома: советы флористов
агрегатор дизайн интерьер советы Стиль жизни

Какие вазы выбрать для дома: советы флористов

Ваза – яркий акцент любого интерьера. Как правильно ее подобрать – узнаете из нашего материала.

Ваза по сезону

Если вы хотите остановиться на минимальном количестве ваз, тогда оптимальный вариант – четыре, по числу времен года, рекомендует портал Ivd.

  1. Стеклянная ваза-аквариум – для весенних цветов. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты за ночь могут "выпить" почти всю воду из вазы. Кроме того, они продолжают расти после срезки – до 10 см за сутки. Для таких цветов подойдет широкая ваза высотой примерно 30 см и диаметром 20 см. Она вместит много воды и поддержит растущие стебли.
  2. Каплевидные керамические вазы спокойных оттенков – для летних букетов. Дельфиниумы, люпины, подсолнухи могут достигать 60-70 см. Для них подойдет ваза высотой 40-50 см и диаметром 20 см. Летом в воде быстрее заводятся бактерии, поэтому чем меньше будет объем жидкости, тем быстрее она начнет загнивать. "Пузатые" вазы вмещают много воды и долго сохраняют свежесть букета.
  3. Конусообразная ваза из керамики – для осени. В это время года в букеты часто добавляют ветки с листьями и ягодами, поэтому вазы должны быть устойчивыми. Подойдут керамические сосуды в форме усеченного конуса коричневых, металлических, ржавых оттенков высотой около 40 см.
  4. Тяжелые вазы белого или голубого цвета – для зимних композиций. Амариллис, ветки пихты, ели, илекса будут хорошо выглядеть в вазе-амфоре высотой 40 см и диаметром 15-20 см из керамики или матированного стекла холодных оттенков.

Ваза, продлевающая жизнь цветам

Залог долгой жизни букета – это чистая вода. Удобнее наблюдать за качеством и количеством жидкости в вазах из стекла. Кроме того, хорошо подходит для букетов керамика, так как она легко моется.

А вот в вазах из пластика быстро появляются микроцарапины. Из них почти невозможно удалить бактерии. С сосудами из металла также стоит быть осторожными: на них может образоваться ржавчина.

Ваза, сочетающаяся с букетом

В моде яркие акцентные решения: текстурированное цветное стекло и хрусталь, керамика и камень. Оттенок вазы должен сочетаться с букетом и не конкурировать с ним по насыщенности и пестроте. Придерживайтесь правила: одна композиция – один акцент. Выбирайте "спокойную" вазу под яркий букет и наоборот.

Ваза должна не просто держать букет, но и гармонично сочетаться с ним по размеру. Наиболее приятными для глаза являются пропорции 3:5:8. Если разделить композицию по высоте на восемь равных частей, то три части будет составлять ваза и пять частей – цветы, или наоборот. Естественно, измерять букет линейкой не обязательно – следите, чтобы цветы над вазой и сама ваза не были одинаковой высоты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».