24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минимализм и строгая геометрия: 6 трендов в современном освещении
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

Минимализм и строгая геометрия: 6 трендов в современном освещении

Среди современных направлений в освещении можно выделить минимализм, необычную геометрию, эффект "парения" в воздухе, мобильные светильники и другие. При создании стильного интерьера освещение играет важнейшую роль. Эксперты рассказали о последних трендах в этой сфере.

Минимализм

Основная концепция этого стиля – стремление к простым и лаконичным формам, радующим глаз. Светильники должны выглядеть просто и элегантно, создавая при этом как можно меньше визуального шума в помещении.

Освещение как продолжение образа жизни

Интерьер, максимально отражающий образ жизни своих хозяев, – это не только удобно и комфортно, но и отвечает последним тенденциям в дизайне, пишет IVD. Сценарии освещения не стали исключением: нужно работать со светом, создавать с его помощью акценты, зонировать пространство и задавать настроение.

Геометрия

Перегруженные декором модели сейчас активно вытесняют лаконичные светильники со строгой геометрической формой. Прямой черный подвес со светильником в таком стиле будет смотреться у изголовья кровати лучше, чем классическое бра.

Металлические акценты

Использование металлических элементов в интерьере – еще один свежий тренд. Для оформления акцентов можно использовать светильники в этом стиле, но важно обратить внимание на сочетаемость металла с элементами интерьера. Не всегда классические золотистые и серебристые тона подходят под уже выбранный оттенок дерева, краски или текстиля.

Эффект парящего в воздухе источника света

Для создания подобного эффекта можно использовать трос и прикрепить к нему светодиодную ленту. Сам трос натягивается от стены до стены или от пола до потолка – как светящаяся струна. Получается эффект парящего в воздухе светильника, который мягко рассеивает свет в выбранном направлении.

Мобильные светильники

Необычные линейные светильники могут служить самостоятельным акцентом в интерьере. Они крепятся к стене с помощью цилиндрического основания и поворачиваются на 355 градусов. Важно выбрать подходящую длину светильника, чтобы он гармонично смотрелся вместе с мебелью и в соответствии с габаритами помещения.

Грамотно размещенные светильники подчеркивают достоинства интерьера. Модные дизайнерские приемы в интерьере можно реализовать в любой квартире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».