26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы 5 моделей светильников, которые вышли из моды
агрегатор дизайн интерьер советы Стиль жизни

Названы 5 моделей светильников, которые вышли из моды

В квартире важно не только правильно организовать освещение, но и выбрать для этого подходящие люстры и светильники. Какие модели уже вышли из моды, рассказали дизайнеры.

Светильник с бумажным абажуром

Антитренды светильников

Светильник с бумажным абажуром

Shutterstock/Fotodom

Характерная для скандинавского стиля шарообразная бумажная люстра стала антитрендом. Кроме того, она доставляет много неудобств в уходе: бумажный материал притягивает пыль, а протирать его довольно трудно.

Что выбрать на замену: если вы любите мягкие формы и линии, остановите свой выбор на металлических или стеклянных светильниках в форме шара или полусферы.

Люстра-подсвечник

Антитренды светильников

Люстра-подсвечник

Shutterstock/Fotodom

Громоздкие люстры-подсвечники с хрусталем, позолотой и свечами уместны только в просторных домах и в дворцовой классике.

Что выбрать на замену: эксперты рекомендуют использовать встроенные в потолок cветодиодные ленты, либо споты на шине. Для отсылки к классике можно повесить стеклянную изящную люстру, которая не перегружает интерьер.

Точечные светильники с декором

Антитренды светильников

Точечные светильники с декором

Shutterstock/Fotodom

В точечных светильниках нет ничего плохого, однако декорированные варианты перегружают и дешевят интерьер.

Что выбрать на замену: хорошее решение для любого интерьера – обычные точечные светильники. Также подойдут встроенная неоновая подсветка или треки с мини-прожекторами. Если хочется добавить в пространство эффектных аксессуаров, подберите необычные настольные лампы или красивый торшер, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Рожковый закругленный светильник

Антитренды светильников

Рожковый закругленный светильник

Shutterstock/Fotodom

Зачастую люстру с богато декорированными рожками выбирают для просторной комнаты, которую требуется получше осветить и декорировать. Однако для качественного освещения большой площади так или иначе придется использовать несколько источников света. К тому же рожки выглядят скучно и неактуально.

Что выбрать на замену: если вы любите крупные светильники с несколькими лампочками, лучше выбрать модель с более строгими геометрическими формами. Такая люстра хорошо впишется в разные интерьерные стили. Если комната большая, можно добавить локальную подсветку.

Восточные светильники

Антитренды светильников

Восточные светильники

Shutterstock/Fotodom

Яркие турецкие подвесы из разноцветного стекла и бумажные китайские фонарики выглядят эффектно в магазинах. Но в современных квартирах такие лампы будут оторваны от остального интерьера.

Что выбрать на замену: если хочется добавить этнических ноток, выбирайте более сдержанные светильники, намекающие на восточный колорит, но не вызывающие слишком очевидных ассоциаций. Например, в современный интерьер впишутся подвесы с соломенным или деревянным абажуром.

Освещение – один из главных элементов интерьера, от которого зависит удобство и общий вид помещения. Правильно организовать освещение помогут советы дизайнеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».