19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Светодиоды для кухни: как выбрать и где разместить
агрегатор дизайн интерьер Стиль жизни

Светодиоды для кухни: как выбрать и где разместить

С помощью светодиодов на кухне можно организовать функциональную и красивую подсветку. Ее можно установить при монтаже новой кухни или же обновить с ее помощью старую. Выбрать светильники и удачно их разместить помогут советы дизайнеров.

Основные виды светильников для кухни

На кухне можно использовать несколько видов LED-приборов по отдельности или в сочетании друг с другом, объясняет портал "Идеи вашего дома". Они стоят дороже обычных ламп, но служат долго и потребляют мало электроэнергии.

Светодиодная лента – тонкая длинная основа с закрепленными на ней мелкими светильниками. Дает равномерное освещение без бликов. Выпускается разных цветов, некоторые модели изменяют оттенок по команде с пульта. Существуют модели, которые полностью защищены от влаги.

Накладные светильники или споты монтируются на специальной планке или решетке, которая легко крепится на мебель или стену. Источник света обычно можно поворачивать.

Светодиодные панели накрывают рассеивателем, обеспечивающим мягкий, равномерный свет. Обычно крепятся к мебели саморезами.

Выпускаются светодиодные светильники на подвесах. Их можно закрепить на потолке.

Встраиваемые или врезные споты устанавливаются в дверцы и крышки шкафов, ниши около мебели. Бывают разной формы и размеров.

Где установить светодиодную подсветку?

При проектировании нового кухонного гарнитура дизайнеры советуют заранее продумать места для встроенных светильников. На небольшом расстоянии от столешницы лучше монтировать ленту, чтобы свет не резал глаза.

На уже готовую кухню тоже можно установить светодиодную подсветку. Один из самых простых и удобных способов – прикрепить LED-панели.

Где можно смонтировать светодиоды на кухне?

  • Сделать кухонный фартук-светильник.
  • Установить светильники на потолке.
  • Прикрепить на фасады шкафов.
  • Смонтировать на дно верхнего яруса шкафов.
  • Закрепить на стенах.

При ремонте кухни особенно важно правильно спланировать освещение. От этого зависит не только внешний вид помещения, но и безопасность и удобство приготовления пищи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».