24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали, какие страны выбирают россияне для летнего отдыха и куда дешевле съездить
Греция Путешествия Тунис Турция

Эксперты рассказали, какие страны выбирают россияне для летнего отдыха и куда дешевле съездить

Специалисты сервиса путешествий проанализировали данные по всем купленным на лето турам. В итоге в первой пятерке по популярности – Турция (целых 40%), Россия, Тунис, Греция и Кипр. Следующие пять мест заняли Черногория, Абхазия, Испания, Италия и Болгария. В прошлом году перед началом высокого сезона лидировали Россия, Турция и Греция, но по итогам лета-2018 Турция все же обогнала нашу страну по количеству отдохнувших по путевкам.

По большинству популярных направлений цены на туры выросли. Больше всего – на треть – подорожал отдых на российских курортах. Прибавили в цене путевки в Абхазию (+16%), в Испанию (+13%), в Черногорию (+9%), на Кипр (+7%), в Италию (+7%), в Болгарию (+7%). На прежнем уровне остались цены на пакетный отдых в Турции и Тунисе.

Единственной страной, где туры хоть не намного, но все же подешевели, стала Греция. А наиболее бюджетными направлениями нынешнего лета являются Россия и Турция: пакетный тур может обойтись от 30 до 35 тысяч рублей на человека.

Самые популярные у туристов отели, как и прежде, трехзвездочные: на них выпадает 36% всех бронирований туров. Второе место у четырехзвездочных гостиниц – 26%, третье – отели «без звезд».

44% путешественников, желая «отдохнуть по полной», выбирают туры «все включено»: за год их количество увеличилось до 43,7%. На втором по популярности месте – туры с завтраками. Их выбрали 18% отдыхающих. Еще 12% туристов остановились на вариантах с завтраком и ужином, сообщает РИА Новости.

Напомним, что недавно эксперты назвали пять самых популярных городов для бюджетного отдыха на майские праздники. Рейтинг возглавил крымский город Саки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».