19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минстрой сравнил расходы туристов в России и Европе
Минстрой Путешествия туризм

Минстрой сравнил расходы туристов в России и Европе

Минстрой разработал проект госпрограммы "Развитие туризма", в которой были подсчитаны расходы российских путешественников. По данным ведомства, доходы от въездного туризма в России составляют менее $900 на человека.

Отмечается, что это ниже аналогичного показателя в среднем по миру. Например, во Франции, Испании и Австрии эта сумма превышает $1,1 тыс., сообщает "Российская газета". Кроме того, специалисты добавили, что примерно 70% иностранных путешественников в России приезжают в Москву и Санкт-Петербург.

При этом жители РФ ежегодно совершают 30-40 млн турпоездок за границу, где оставляют $35-40 млрд. Около ‎60% турпакетов, предлагаемых отечественными турфирмами, включают поездки в иностранные государства. В Минстрое отметили, что это говорит о платежеспособном спросе, который можно переориентировать на внутренний рынок, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Кроме того, одним из перспективных направлений авторы проекта считают деловой туризм. В частности, ‎за сутки пребывания в России такие туристы тратят около 23 тыс. рублей. Концепцию развития этого направления в министерстве предложили разработать до 2035 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».