24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О росте цен на отдых в Турции предупредили россиян
Путешествия рост цен туризм Турция

О росте цен на отдых в Турции предупредили россиян

Турция на данный момент является одним из самых популярных и дешевых направлений для путешествий среди россиян. Однако в 2022 году ситуация может измениться, рассказал президент Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Фируз Баглыкая.

По его словам, этому будет способствовать несколько факторов, в том числе падение курса турецкой лиры, а также повышенный спрос туристов из других стран, пишет портал Momenty.org.

Это может привести к повышению цен на курорты Турции на 60% в будущем году. "Доступные цены на отели Турции, которые в предыдущие годы сохранялись до июня, могут дойти до уровня цен высокого сезона к концу марта этого года", – пояснил Баглыкая.

Сейчас цены предварительного бронирования определяются октябрьскими курсами. Но из-за нестабильности валютных курсов бюджеты и прогнозы сложно предсказать. Стоимость мест в отелях в иностранной валюте растет, и эта тенденция продолжится. Самые высокие цены будут в апреле–мае, считает член правления TÜRSAB Хамит Кук.

В течение вторника, 23 ноября, турецкая национальная валюта подешевела сразу на 18% по отношению к доллару. Как отметил финансовый аналитик, директор компании Eko Faktoring Арда Тунджа, это худшее падение турецкой лиры за последние 20 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».