29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему в Турции отдых дешевле, чем в России, объяснили эксперты
Путешествия туристы Турция

Почему в Турции отдых дешевле, чем в России, объяснили эксперты

Турция может предложить лучшие и более дешевые условия отдыха, чем Россия, по нескольким причинам. Как отметил завкафедрой макроэкономического прогнозирования ФУПРФ Сергей Толкачев, производство любой продукции удешевляют накопленный опыт и эффект масштаба.

Эксперт пояснил, что в течении десятилетий Турция вкладывала в инфраструктуру и технологии туризма значительные средства. Причем как со стороны иностранных инвесторов, так и со стороны государства. "Чем масштабнее вся экономическая система, тем ниже издержки на производство единицы продукта, в данном случае одной путевки", – рассказал Толкачев. Также он обратил внимание на невысокий, по его словам, уровень развития Турции, что сказывается на зарплатах и на ценах продукции, закупаемой отелями, пишет "АиФ".

При этом глава некоммерческой организации "Рустайм" Олег Безродный рассказал, что правительство этой страны выплачивает авиакомпаниям деньги за привезенных туристов, в том числе и чартерам. Учитывая эти условия, авиакомпании имеют возможность снизить стоимость перелета почти в два раза. Однако в России такого курортного предложения не существует.

Помимо этого, на российских курортах сезон длится не более пяти месяцев, а в Турции он продолжается дольше. В результате российские участники туррынка стараются заработать на межсезонье и покрыть все свои расходы, добавил Безродный.

По словам Юлии Кабелкайте-Вайткене, старшего преподавателя кафедры индустрии гостеприимства и туризма РЭУ им. Плеханова, дороговизну российских отелей обуславливает налоговая политика. Она пояснила, что до 40% цены в них составляют так называемые скрытые налоги. В результате владельцы вынуждены сохранять неконкурентные цены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама