19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посещение пирамид и музеев в Египте усложнилось для россиян
Египет Путешествия туризм

Посещение пирамид и музеев в Египте усложнилось для россиян

Российские туристы, которые захотят самостоятельно посетить пирамиды Гизы и другие популярные достопримечательности Египта, могут столкнуться с проблемой. Покупка входных билетов теперь возможна только по банковской карте, наличные не принимаются. При этом карта "Мир" в этой стране не работает.

Это связано с тем, что в Египте начала действовать программа "цифровой трансформации". Еще 2 июня Министерство туризма и древностей страны опубликовало циркуляр о переходе нескольких археологических памятников и музеев на систему безналичной оплаты билетов. Новая схема затронет как туристические компании, так и тех, кто решил ознакомиться с достопримечательностями самостоятельно. Эксперимент с безналичными расчетами в музейных объектах, начатый четыре месяца назад, признали удачным, сообщает в среду, 7 июня, Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Так, уже с июня в Египте нельзя будет за наличные посетить пирамиды Гизы, храм Ком-Омбо в Верхнем Египте, цитадель Салах ад-Дина аль-Айюби в Каире, храм Эдфу, Нубийский музей, Египетский национальный музей, Незаконченный обелиск и комплекс Абу-Симбел в Асуане.

Для покупки входных билетов в указанные места есть несколько способов безналичной оплаты. Индивидуальные туристы из России могут воспользоваться банковской картой в специальных аппаратах по продаже билетов или в кассах музеев. Однако многих россиян ожидают проблемы, так как карты "Мир", а также выпущенные в РФ карты Visa и Mastercard в Египте не принимаются. Есть только надежда, что сработают карты платежной системы UnionPay, отметили в АТОР.

Для клиентов туроператоров ничего не изменится, потому что, как правило, входные билеты уже включены в стоимость экскурсий, которые оплачиваются туристами заранее. Купить сувениры, напитки и другие вещи в музейных магазинах по-прежнему можно за наличные, рассказали представители египетских принимающих компаний.

Туроператоры могут покупать билеты для группового посещения их клиентов в Центре продажи билетов при Министерстве туризма Египта с помощью банковского перевода онлайн или банковской карты на месте. Еще один вариант – оплата гидом групповых билетов картой египетского банка на месте. Третья альтернатива – покупка групповых билетов на сайте Минтуризма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».