23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Северном полушарии зарегистрирован температурный рекорд
Путешествия Северный полюс температурный рекорд

Северном полушарии зарегистрирован температурный рекорд

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) зафиксировала самую холодную температуру в Северном полушарии. По мнению генерального секретаря ВМО профессора Петтери Тааласа, этот рекорд является важным напоминанием о резких контрастах, которые существуют на Земле.

«В эпоху изменения климата большое внимание уделяется новым рекордам тепла, – приводит Newatlas слова Тааласа. – Свидетельством самоотверженности климатологов и историков погоды является то, что теперь мы можем исследовать архивные записи и обеспечить лучшее глобальное понимание не только текущих, но и исторических климатических экстремумов».

ВМО создала архив экстремальных погодных и климатических явлений в 2007 году, чтобы просмотреть исторические данные о самых высоких и самых низких температурах и осадках, самом длительном сухом периоде, максимальном порыве ветра, наиболее продолжительной вспышке молнии, а также смертности, связанной с погодой. Основываясь на исторических показаниях автоматической метеостанции в Гренландии, 22 декабря 1991 года столбик термометра опустился до -69,6 °C (-93,3 °F).

Метеостанция была создана в начале 1990-х годов, в течение двух лет эксплуатировалась университетом Висконсин-Мэдисон для изучения метеорологических условий вокруг Гренландского гребня во время проекта Гренландского ледяного щита. После завершения своей миссии в Гренландии в 1994 году станция была удалена, испытана, а затем отправлена в Антарктиду.

Отметим, что предыдущий рекорд низкой температуры Северного полушария был равен -67,8 °C (-90 °F) на российских площадках Верхоянск в феврале 1892 года и Оймекон в январе 1933 года. Самая холодная из когда-либо зарегистрированных мировых температур, -89,2 °C (-128,6 °F), была зафиксирована 21 июля 1983 года на высокогорной метеостанции «Восток» в Антарктиде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».