30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вместо Египта: 5 удачных направлений для встречи Нового года в тепле и на море
Новый год Путешествия путешествия туризм

Вместо Египта: 5 удачных направлений для встречи Нового года в тепле и на море

Россияне на Новый год могут отправиться в Камбоджу, Вьетнам и на Сейшелы

Египет всегда находился в топе направлений на новогодние праздники, однако в этом году его популярность упала, в основном из-за конфликта в граничащих со страной Израилем и сектором Газа. Для более безопасного, но не менее приятного отдыха россияне могут отправиться как минимум в пять стран, где на Новый год также очень тепло и можно под звуки салютов купаться в море.

Содержание:

Вьетнам

Еще одна теплая страна, куда россиянам не нужна виза, если находиться в стране не более 45 дней. Пляжный сезон во Вьетнаме длится круглый год, но в разных частях государства. Воздух и вода в стране прогреваются до +25…+28 °С. На новогодние праздники лучше всего ехать на курорты Фантьет, Фукуок и Муйне.

Сами вьетнамцы предпочитают традицию лунного календаря, но европейские праздники тоже не забывают. При этом католическое Рождество 24 декабря здесь намного популярнее Нового года, благодаря сезонному наплыву европейцев.

Для любителей спокойного отдыха, белоснежных пляжей и голубой воды подойдет островной курорт в Сиамском заливе – Фукуок. Там есть и парк развлечений VinWonders, где можно покататься на аттракционах, попасть в сафари-парк, океанариум, посетить различные шоу.

Муйне – это небольшой прибрежный город, который также позволит отдохнуть от мегаполиса. Там бывают большие волны, благодаря чему удобно заниматься серфингом. Основные достопримечательности курорта возможно посмотреть за пару дней. Среди них остатки огромного храмового комплекса, построенного много веков назад в честь бога Шивы – Чамские башни Пошану, маяк Кега, гора Таку.

Кроме того, туристам рекомендуется съездить в бывшую столицу Вьетнама – Хошимин, побывать в бухте Халонг, где сосредоточено более 3 тыс. больших и маленьких островов.

Камбоджа

Камбоджа
©Shutterstock/Fotodom

Кроме отдыха на море, в Камбодже очень много интересных достопримечательностей. Туристам рекомендуется обязательно посетить столицу Пномпень, чтобы осмотреть Королевский дворец, который является резиденцией действующего монарха, монумент Независимости, побывать в буддийском храме и Национальном музее Камбоджи.

В Баттамбанге есть туристическое развлечение – поезд норри, бамбуковая платформа с бензиновым двигателем. В прошлом столетии такие поезда были популярным междугородним общественным транспортом в стране.

Также следует посетить священный город Ангкор, ради которого многие туристы и приезжают в Камбоджу. Это удивительной красоты, процветавший примерно с IX по XV века город, в которой сохранились руины многочисленных храмов и построек того времени.

Чтобы посетить страну, россиянину необходимо оформить электронную визу. По ней на территории государства можно находиться не более 30 дней.

Сейшелы

Новый год на Сейшельских острова отмечается масштабно, так как праздник считает национальным. Это направление подойдет тем, кто хочет не только отдохнуть на пляже, но и погрузиться в атмосферу зимнего праздника. Самого главного атрибута – холода – не будет, вода и воздух нагреваются в среднем до +27…+28°С.

Сейшелы конкурируют за российских туристов с Мальдивами и Таиландом, и в некоторых случаев отдых там оказывается дешевле. В тур может входить посещение уединенных бухт, острова ночных вечеринок, острова Курьез, где обитают гигантские сухопутные черепахи.

Отправиться на Сейшелы может любой турист из РФ, у которого есть загранпаспорт. Российские туристы принимаются без визы. Добраться до островов можно прямым авиарейсом из Москвы или с пересадками.

Таиланд

Таиланд
©Shutterstock/Fotodom

В тайских курортных отелях устраиваются новогодние программы и развлекательные шоу для туристов. Масштабнее всего Новый год отмечают в Паттайе и Бангкоке, но отдых там в новогодний период самый дорогой. Все вокруг в столице переливается яркими огнями, елки и пальмы наряжены в лучших новогодних традициях, открываются рождественские ярмарки. Любители уединиться на пляже могут отправиться на малолюдный остров, где отдых обходится дешевле. При этом на острова Пханган и Самуи лучше не покупать путевки, так как в январе там не сезон.

Средняя температура воздуха и воды зимой в Таиланде составляет +27…+28°C. Кроме пляжного отдыха страна также удивляет местным колоритом. В Бангкоке можно посетить Большой дворец и многочисленные храмы Будды, а также самую известную пешеходную улицу города Као Сан, где есть возможность попробовать экзотическую тайскую кухню. Из столицы предлагается отправиться в средневековый город Сукхотай, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Паттайю едут за ночными развлечениями, дискотеками и барами. Одно из популярных туристических мест – ботанический сад "Нонгнуч". Также можно посетить остров Као Лак с одноименным национальным парком, переночевать в плавучем бунгало, побывать на Хуахине – старейшем курорте страны, где расположена действующая королевская резиденция.

Россиянам для поездки в Таиланд не нужна виза, если планируется пребывание не более 90 дней.

Мальдивы

Согласно лунному календарю, местные жители отмечают Новый год весной, но ночь с 31 декабря на 1 января рассчитана на туристов и молодежь. Встретить 2024 год там можно прямо на белоснежном пляже. Многие отели в этот праздник проводят вечеринки с живой музыкой, танцами и салютами. Атмосферной будет встреча Нового года посреди океана, если отправиться в круиз и посетить отдаленные острова.

По словам экспертов, отельная база на Мальдивах довольно разнообразная. Поэтому можно выбрать отель на свой вкус и бюджет. В качестве активностей на островах предлагаются многочисленные экскурсии, круизы, снорклинг и дайвинг, рыбалка, наблюдение за черепахами и акулами.

Россиянам для посещения Мальдив нужно будет оформить декларацию здоровья. Визы здесь тоже не потребуются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».