19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вкусно круглый год: как сохранить овощи и фрукты свежими надолго
агрегатор еда советы Стиль жизни

Вкусно круглый год: как сохранить овощи и фрукты свежими надолго

Конец весны и начало лета всегда открывают дачный сезон. Многие россияне размещают на своих участках огороды, где выращивают разные овощи и фрукты. Но как сделать так, чтобы домашние продукты с грядки оставались свежими дольше?

Свои нюансы

Оказывается, разные виды овощей хранятся по-разному. Так, корнеплоды вроде редиса, картофеля или репы лучше держать в погребе. Очистите продукты от земли и положите одним слоем в ящик или большое ведро. Сверху, советуют эксперты, нужно засыпать их песком и периодически спрыскивать такой ящик из пульверизатора. Важно, чтобы песок не был мокрым, а просто слегка влажным. Лучше всего, чтобы между овощами был просвет, тогда они не будут гнить и останутся съедобными на больший срок. Об этом рассказывает TipsBulletin.

Хранение в холодильнике

Не все живут в частных домах и не у всех есть подвалы и погреба. Однако холодильник можно встретить на любой кухне. Именно там лучше всего держать такие овощи и фрукты, как болгарский перец, огурцы, абрикосы, персики и киви. Также рядом можно поместить перчики халапенью.

Овощи больших размеров, вроде тыквы, эксперты советуют держать в ящике для овощей – он обычно находится внизу камеры. Туда же можно поместить желтые кабачки, брокколи, стручковую фасоль или брюссельскую капусту. Чуть дольше будут храниться в холодильнике огурцы, баклажаны, сельдерей. А чтобы цветная капуста дольше сохраняла свежий вид – не стоит удалять у нее сердцевину.

Про запас

Еще одним хорошим методом для сохранения овощей с огорода станет их консервирование. Можно “закатать” в банку свежие овощи, а можно замариновать или засолить – как нравится больше.
Еще один способ – засушить. Хорошо, если есть дегидратор – прибор, который помогает высушивать фрукты, овощи, грибы. Но можно обойтись и без него, разложив тонким слоем продукты на противне и поместив в духовку.

Ранее "Профиль" поделился несколькими лайфхаками о том, как удобно расположить продукты в холодильнике. Всего собралось 6 простых советов, которые способны помочь сохранить чистоту и порядок в холодильнике надолго.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама