26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Здоровье волос: главные ошибки в уходе за локонами раскрыли эксперты
красота Стиль жизни

Здоровье волос: главные ошибки в уходе за локонами раскрыли эксперты

Красивые волосы – это не только результат наследственности, но и правильный уход в течение жизни. Чтобы волосы всегда выглядели здоровыми, важно избегать нескольких распространенных ошибок.

Частое расчесывание

Доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии Медицинской школы Университета Уэйк Форест в Уинстон-Салеме Эми Дж. Макмайкл (Amy J. McMichael) рассказала, что по волосам достаточно провести расческой всего несколько раз. Этого хватит, чтобы распутать их и распределить уходовые средства. "Если расчесывать их часто, создается ненужное трение, которое может привести к поломке", – добавила она.

Ежедневное мытье волос

Большинство экспертов советуют мыть голову шампунем через день или даже раз в два дня. Более частое мытье отрицательно сказывается на состоянии волос, рассказала стилист John Frieda Sheer Blonde Салли Хершбергер (Sally Hershberger). Если нужно освежить прическу, можно сбрызнуть корни волос водой или сухим шампунем, уложив их феном, пишет GH.

Сушка феном мокрых волос

Это не только затруднит укладку, но и вызовет массу повреждений. "Фен следует использовать на влажных, а не на мокрых волосах, и только на корнях", – рассказал стилист Питер Коппола (Peter Coppola), создатель косметической линии по уходу за волосами. Перед применением фена он посоветовал обернуть волосы полотенцем на пять минут, затем еще столько же времени подсушивать их на воздухе.

Игнорировать кожу головы

Чтобы волосы были здоровыми и красивыми, важно ухаживать и за кожей головы, которая также нуждается в питании, рассказал трихолог Кристофер Макин (Christopher Mackin). Еще он посоветовал массировать голову кончиками пальцев, чтобы усилить приток крови к корням волос, и использовать специальные несмываемые средства по уходу за кожей.

Неправильная расческа

Неправильная расческа может не только испортить волосы, но и запутаться в них. Как правило, чем длиннее локоны, тем больше в диаметре должна быть расческа. Для создания объема лучше использовать круглую щетку, а для разглаживания волос – расческу "лопату".

Всегда закреплять хвост в одном и том же месте

Поскольку пряди, как правило, застревают и ломаются в резинках, рекомендуется чередовать точки крепления. "Поднимите хвост на полсантиметра сегодня, а затем чуть опустите его завтра", – посоветовал стилист Ричард Марин (Richard Marin). Использование бесшовных эластичных лент сведет повреждения к минимуму, добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: красота