19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровый сад: три простых продукта, которые избавят растения от вредителей и болезней
агрегатор сад садоводство советы Стиль жизни

Здоровый сад: три простых продукта, которые избавят растения от вредителей и болезней

Качественный уход за садом и огородом помимо большого количества свободного времени требует иногда и крупных денежных вложений. Может понадобиться покупка профессиональных инструментов и удобрений, однако некоторые продукты, которые есть в почти в каждом доме, помогут сэкономить. Эксперты по садоводству рассказали, как быстро и дешево можно помочь растениям в борьбе с вредителями и предотвратить болезни.

Корица

Чтобы стимулировать рост саженцев, можно посыпать их корицей. Она также предотвращает грибковые заболевания, которые часто проявляются у старых растений. Однако одно из лучших качеств корицы – способность эффективно бороться с насекомыми. Ее нужно рассыпать вокруг особо уязвимых растений, и таким образом они будут защищены от "нападений".

Овес

Если растения в саду выглядят немного тусклыми и поникшими, достаточно добавить в их почву овес. Две столовые ложки жареного овса в месяц вдохнут в растения новую жизнь.

Просроченное молоко

Молоко не первой свежести теперь можно не выкидывать, а использоваться в качестве удобрения. Только добавлять его нужно не в почву, а распылить на верхушки растений, пишет The Express.

Также опытные садоводы поделились некоторыми лайфхаками. Например, если приходится на долгое время оставлять растения без присмотра, сохранить их свежесть помогут стеклянные бутылки. Их надо наполнить водой и воткнуть вверх дном в почву. Вода будет медленно подпитывать растения. А для того, чтобы привести в порядок садовые дорожки, эксперты советуют присмотреться к белому уксусу. Нужно напополам смешать уксус и воду в ведре, затем полить раствором дорожное покрытие, а через 20 минут смыть его щеткой и чистой водой.

Летом многие отправляются на дачи, ухаживают за садом и огородом. Однако спокойному отдыху или работу могут мешать навязчивые насекомые. Эксперты рассказали, какие растения на участке способны отпугивать комаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама