29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Александр Якименко: снайперы стреляли по киевлянам с крыши филармонии
Главное

Александр Якименко: снайперы стреляли по киевлянам с крыши филармонии

Во время событий в Киеве снайперы вели обстрел протестующих и "Беркута" с крыши здания филармонии, заявил в эфире телеканала "Россия 24" бывший руководитель Службы безопасности Украины Александр Якименко.

Бывший глава Службы безопасности пояснил, что это здание находилось в ведении коменданта Майдана Андрея Парубия, и выразил сомнения в том, что кто-то мог подняться на крышу здания без ведома коменданта.

Речь идет о событиях 20 февраля 2014 года, когда по протестующим и по бойцам "Беркута", стоявшим в так называемом правительственном квартале Киеве, был открыт прицельный огонь.

©

"Выстрелы прошли со здания филармонии. За это здание отвечал комендант майдана Парубий", - сказал Якименко. По его словам, после того, как обстрел прекратился, многие видели, как из здания выходят 20 человек в специальной форме и с сумками для переноски оружия.

Как утверждает экс-глава СБУ, это видели не только оперативные сотрудники, но и представители майдана, видел "Правый сектор", видели представили "Свободы", "Батькивщины", УДАРа. Якименко даже заявил, что представителя "Правого дела", имена которых он не имеет права называть, обратились к нему с просьбой выяснить, кем могли быть эти люди.

Информация о том, что в Киеве по митингующим и по сотрудникам правоохранительных органов стреляли снайперы, и что это были одни и те же снайперы, появилась в СМИ после того, как произошла утечка данных о разговоре верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта.

На распространенной в сети Интернет записи слышно, как собеседники обсуждают факт, что снайперы на площади Независимости в Киеве могли быть наняты кем-то из руководства оппозиции. Однако, как отметили журналисты "России 24", обращение к Якименко представителей "Правого сектора" в определенной мере снимает с них подозрения в причастности к этим событиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама