29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американские спецслужбы не подтверждают гибели Умарова
Главное

Американские спецслужбы не подтверждают гибели Умарова

Американские спецслужбы пока не располагают информацией об уничтожении террориста Доку Умарова, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал АВС.

"Мы это подтвердить не можем", — заявил журналистам представитель Совета национальной безопасности США, комментируя появившиеся в интернете сообщения о смерти Умарова.

Информация о том, что один из руководителей чеченских экстремистов убит, появилась в интернет-СМИ 18 марта. О смерти Умарова сообщил ряд западных агентств. Российские спецслужбы заявили, что пока не располагают сведениями об этом. Однако сообщение об Умарове подтвердил портал "Кавказ-центр", признанный в России экстремистским: интернет-издание ссылалось на заявление нового лидера северокавказского подполья "Имарат Кавказ" шейх Али Абу-Мухаммада, передает Газета.ру.

Умаров брал на себя ответственность за многие крупные теракты на территории России: подрыв поезда Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" 27 ноября 2009 года, когда погибли 28 человек; взрывы в московском метро 29 марта 2010 года (40 человек погибших, более 100 пострадавших); взрыв в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года (погибли 37 человек и 150 получили ранения).

США в 2011 году включили Умарова в список международных террористов и предложили награду в 5 миллионов долларов за информацию, которая могла бы привести к его аресту. Вскоре после этого в СМИ стали появляться сообщения о гибели Умарова. Как поясняют эксперты, подобного рода информация зачастую распространяется самими террористами для того, чтобы снизить активность их поисков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама