29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аргентина раскрыла подробности расследования «кокаинового дела»
Главное

Аргентина раскрыла подробности расследования «кокаинового дела»

Сотрудники Федеральной службы безопасности трижды приезжали в Аргентину в рамках расследования дела о контрабанде почти 400 кг кокаина в Россию. Об этом рассказала аргентинский министр безопасности Патрисия Булрич.

«Сотрудники Федеральной службы безопасности России приезжали в Аргентину три раза. Мы обменялись информацией о том, как организация работала в Аргентине и в России», — цитирует ее RT.

Булрич сообщила, что спецслужбы «работали профессионально, со всей серьезностью и секретностью чтобы подорвать работу большой организации».

По ее словам, главным помощником властей Аргентины в борьбе с преступниками стал посол России Виктор Коронелли.

Министр безопасности также уточнила, что кокаин был «очень высокого качества, очень чистым». По предварительным оценкам, его рыночная стоимость достигала почти $73 млн. При этом ранее называлась сумма $50 млн. Наркотики, скорее всего, были доставлены в Аргентину из Колумбии.

В середине февраля стало известно об обнаружении 12 чемоданов с наркотиком на территории российского посольства в Буэнос-Айресе, в здании школы. Кокаин был найден в декабре. По информации следствия, наркотик предназначался для поставки в Россию.

Спецслужбы РФ и Аргентины провели совместную спецоперацию, в рамках которой отправили чемоданы, наполненные мукой. Груз в РФ встретили Али Абянов, по предварительной информации — бывший сотрудник посольства, а также предприниматели Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Сейчас все трое находятся под арестом до 13 апреля.

Кроме того, два человека, предположительно курировавших контрабанду, были задержаны на территории Аргентины. Это — русскоязычный полицейский Иван Близнюк и сотрудник охраны аэропорта Александр Чикало. Предполагаемый организатор поставки — Андрей Ковальчук, по предварительной информации, сейчас скрывается в Германии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама