29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Газпром» намерен обжаловать взыскание $4,6 млрд в пользу «Нафтогаза»
Главное

«Газпром» намерен обжаловать взыскание $4,6 млрд в пользу «Нафтогаза»

Газовый концерн «Газпром» подтвердил, что Стокгольмский арбитраж взыскал с него в пользу украинского «Нафтогаза» $4,637 млрд. Теперь по результатам двух разбирательств в суде российская компания должна выплатить украинской стороне $2,56 млрд.

Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования «Нафтогаза» в споре с «Газпромом». Согласно постановлению суда, объемы транзита топлива в 2009-2017 годах были недостаточными.

«Из заявлявшихся «Нафтогазом» денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом», - говорится в сообщении компании, которое цитирует «РИА Новости».

С учетом ранее присужденной в пользу«Газпрома» суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого российская компания обязана заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

В «Газпроме» не согласны с решением арбитража. По словам представителей компании, ранее эти же арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств по отбору газа.

«Однако в отношении «Газпрома», ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был», — говорится в сообщении.

Теперь «Газпром» намерен обжаловать данное решение.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Российский концерн требовал взыскать с украинской компании штрафы за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати» (take or pay) и долг за неоплаченное топливо с мая по июнь 2014 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама