29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Газпром» предложил «Нафтогазу» дату встречи по расторжению контрактов
Главное

«Газпром» предложил «Нафтогазу» дату встречи по расторжению контрактов

«Газпром» предложил «Нафтогазу Украины» дату для встречи, на которой стороны должны обсудить процедуру расторжения газовых контрактов, сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Ранее «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

«В феврале 2018 года «Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» подписанное с его стороны дополнение к контракту, которое не полностью соответствовало окончательному арбитражному решению (Стокгольмского арбитража - прим. ред.), а также содержало ряд дополнительных условий, которые «Газпром» согласовать не готов. Именно поэтому «Газпром» и вернул предоплату за март, так что не надо, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую», - сказал Медведев, комментируя претензии «Нафтогаза».

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» оспаривают контракты на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Однако с учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. 6 марта «Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама