27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инициатор «Монстрации» оштрафован на пять тысяч рублей
Общество

Инициатор «Монстрации» оштрафован на пять тысяч рублей

Центральный районный суд Новосибирска признал инициатора «Монстрации» Артема Лоскутова виновным в нарушении правил проведения публичного мероприятия и в участии в несанкционированном пикете у здания мэрии, сообщает ИА «Интерфакс». Лоскутов оштрафован на 5000 рублей.

Напомним, 2 мая Заельцовский районный суд Новосибирска признал Лоскутова виновным в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции и нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, создавшее помехи движению автотранспорта.

Все это случилось после того, как 1 мая в Новосибирске под лозунгом «Господи, прости» прошла «Монстрация», маршрут которой не был согласован с властями. После акции Лоскутов был задержан, в отношении него было составлено два административных протокола. Лоскутов заявил, что не является организатором акции, поскольку каждый из ее участников принимал решение о присоединении к колонне партий и профсоюзов самостоятельно.

Также сообщалось, что 1 мая партия «Яблоко» согласилось пустить «монстрантов» в свою колонну, однако полиция не пропустила их месту сбора общегородского шествия. В результате колонна «Монстрации» из 800 человек (по оценке полиции) прошла в противоположную от первомайской демонстрации сторону, а потом вернулась на площадь Калинина. После этого несколько сотен «монстрантов» собрались у мэрии Новосибирска на площади Ленина, требуя встречи с мэром Анатолием Локтем, обещавшим принять участие в «Монстрации». Мэр к ним не вышел.

Мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута «Монстрации» в 2015 году, сначала как культурного мероприятия, затем — в качестве демонстрации и митинга, предложив провести акцию на набережной Оби в парке «Городское начало».

«Монстрация», ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала, проходит в Новосибирске с 2004 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».