18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Люди с оружием ненадолго заблокировали гарнизон "Бельбек"
Главное

Люди с оружием ненадолго заблокировали гарнизон "Бельбек"

К гарнизону аэродрома "Бельбек", где осталась малочисленная охрана, подъехали вооруженные люди и вместе с силами самобороны заблокировал вход, но вскоре покинули место, сообщает корреспондент Profile.Ru.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

По непроверенной информации, которую удалось получить журналисту, это прибыл отряд севастопольского "Беркута". Вновь прибывшие заблокировали вход в часть и внешний периметр гарнизона.

Часть украинских военных, в колонне добровольцев отправившихся к аэродрому "Бельбек", вновь направилась к гарнизону для деблокировки.

Между тем вход на аэродром заблокировали люди в разномастной одежде и с георгиевскими ленточками, назвавшиеся бойцами местной самообороны. Рядом с ними постоял "КАМАЗ" с военными в российской форме, но быстро уехал.

В настоящее время гарнизон разблокирован, вооруженные люди, примерно за полчаса до этого занявшие позиции у центрального КПП, погрузились на грузовики и уехали.

Ранее сообщалось, что вооруженные люди в российской военной форме блокировали аэродром и приказали гарнизону сдать оружие под угрозой штурма. Когда срок ультиматума истек, они заявили, что не будут штурмовать, пока вокруг гарнизона находятся мирные люди и журналисты. В ночь на 4 марта были предприняты попытки имитации штурма: к воротам гарнизона подъезжали "КАМАЗы" с российскими номерами и, порычав двигателями, удалялись.

Утром 4 марта из ворот гарнизона "Бельбек" вышла колонна безоружных добровольцев и направилась в сторону захваченного аэродрома. Десятерых офицеров из этой колонны пропустили на территорию аэродрома.

1 марта с призывом к президенту России Владимиру Путину помочь обеспечить безопасность в регионе обратился назначенный на этот пост лишь 27 февраля премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. В тот же день Совет Федерации единогласно проголосовал за ввод российских войск на территорию Крыма на период "до нормализации обстановки" в регионе. Решение о вводе войск до сих пор еще не было принято президентом.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».