24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Укрбизнесбанк в Киеве могли напасть в попытке изъять его учредительные документы
Главное

На Укрбизнесбанк в Киеве могли напасть в попытке изъять его учредительные документы

Нападение на отделение Укрбизнесбанка в Киеве могло быть связано с намерением нападавших добраться до его учредительных документов, сообщает телеканал "Россия 24".

©

Владельцем банка, по данным телеканала, является Александр Янукович, сын Виктора Януковича, законно избранного президента Украины, которого Верховная Рада 22 февраля отстранила от власти.

В то же время журналисты указывают, что нападавшие могли рассчитывать и на то, что в банке будет находиться значительная сумма денег, так как Укрбизнесбанк является уполномоченным банком по выдаче пенсий.

Нападение на киевское отделение Укрбизнесбанка, расположенное на улице Московской, было совершено в ночь на 13 марта. Сообщалось, что в банк ворвалась группа вооруженных людей в масках (по разным данным, от 20 до 28 человек). По последним данным, они связали шестерых охраников банка и начали вскрывать дверь в хранилище. Позже, по сообщения СМИ, к банку прибыли силы самообороны Майдана, и после переговоров нападавшие сдались им.

Однако по последней информации, нападавших некоторое время никто не задерживал, так как было неясно, кто этим должен заниматься. Первоначально предполагалось, что такими случаями должно заниматься подразделение "Беркут", но оно решением новых украинских властей было расформировано. В итоге нападавших задержали сотрудники подразделения "Титан", созданного для охраны ВИП-лиц. Силы самообороны, по последним сообщениям, в задержании не участвовали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».