23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обвинения предъявлены еще трем фигурантам дела о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал»
Главное

Обвинения предъявлены еще трем фигурантам дела о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал»

Следователи предъявили обвинения еще трем фигурантам дела о пожаре в торговом центре «Адмирал» в Казани, сообщается на сайте Следственного комитета.

Начальнику межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Татарстану Жанне Алпаровой и бывшему приставу-исполнителю Минзиле Сафиной предъявлены обвинения по части 4 статьи 33, части 3 статьи 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а также части3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным СК, в 2013 году в ходе проверки на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ были выявлены многочисленные нарушения. В суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений. «В дальнейшем Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной – судебному приставу-исполнителю Сафиной – окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением. При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены», – отмечает ведомство.

Рабочему Альберту Халикову предъявили обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, в день трагедии трое рабочих – Халиков, Наиль Габдулхаев и Фирдинат Ульданов – по поручению администрации рынка проводили работы по гидроизоляции крыши ТК «Адмирал» с использованием газового баллона и горелки. «Следствие полагает, что в результате их действий и произошел пожар в торговом центре», — отмечал официальный представитель СК Владимир Маркин. Рабочие не признали вину. Они арестованы.

21 марта обвинения были предъявлены Габдулхаеву и Ульданову.

Пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани вспыхнул днем 11 марта и был потушен вечером того же дня. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тысяч кв. м. Погибли 17 человек, двое числятся пропавшими без вести.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».