26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков поддержал недовольство Трампа термином «перезагрузка»
Политика

Песков поддержал недовольство Трампа термином «перезагрузка»

Термин «перезагрузка», применительно к отношениям России и США, является скомпрометированным, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

Таким образом, он поддержал мнение избранного президента США Дональда Трампа.

«Наверное, можно с избранным президентом согласиться, слово несколько себя скомпрометировало, так как последствия перезагрузки несколько не те, которые мы хотели бы видеть», — сказал Песков.

«Сейчас уровень наших двусторонних отношений оставляет желать лучшего. Вряд ли можно что-то напортить в этих отношениях, они находятся совсем на дне», - отметил он.

Песков напомнил, что президент Владимир Путин ранее неоднократно говорил о желании выстраивать «ровные и взаимовыгодные отношения с США» и о надеждах на взаимность со стороны Вашингтона.

В среду Трамп заявил, что желает «поладить» с Путиным, но подчеркнул, что налаживание отношений между Россией и США нецелесообразно будет называть «перезагрузкой».

«Я бы не стал использовать этот термин после всего, что произошло», — сказал Трамп.

Ранее Хиллари Клинтон, занимавшая на тот момент пост госсекретаря, уже пыталась «перезагрузить» отношения Москвы и Вашингтона, но это попытки оказались безрезультатными.

14 ноября Путин и Трамп побеседовали по телефону. В ходе разговора российский президент выразил готовность выстраивать диалог с новой администрацией президента США «на принципах равноправия».

Выборы президента США состоялись 8 ноября. Дональд Трамп набрал 290 голосов выборщиков при необходимых 270 и стал новым избранным президентом.

После того, как стали известны итоги выборов, по стране прокатилась волна протестов.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что намерен на посту президента улучшить отношения с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».