25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Погранслужба Украины задержала российское судно в Азовском море
Главное

Погранслужба Украины задержала российское судно в Азовском море

Сотрудники пограничной службы Украины задержали рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом в Азовском море, в 15 милях от Обиточной косы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В ходе проверки установлено, что судно зарегистрировано на временно оккупированной территории АР Крым (Украина считает территорию полуострова оккупированной Россией. — прим. Ред.). Кроме этого, члены суднокоманды нарушили порядок выезда», — цитирует ведомство ТАСС.

На борту судна находились 10 человек, у всех при себе были паспорта граждан РФ. Сейчас судно находится в порту Бердянска, где проходит проверочные и процессуальные действия. При досмотре на судне были обнаружены трал для рыбной ловли и 5 т морепродуктов.

Погранслужба доложила о задержании в прокуратуру, Службу безопасности и Национальную полицию.

Референдум о присоединении к России прошел в Крыму 16 марта 2014 года. В голосовании приняли участие более 80% жителей полуострова. За присоединение к РФ проголосовали более 95% участников. Президент России Владимир Путин подписал указ о принятии Республики Крым и Севастополя в состав страны 18 марта 2018 года. При этом официальный Киев отказывается признавать итоги референдума и называет регион украинской «временно оккупированной» территорией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».