19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полиции могут разрешить стрелять на поражение в людных местах
Главное

Полиции могут разрешить стрелять на поражение в людных местах

Полицейские смогут стрелять на поражение даже в толпе, если на них нападают или существует угроза их жизни либо жизни окружающих. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Известия", такие поправки подготовлены в Госдуме.

Как сообщил журналистам сопредседатель рабочей группы при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, пакет поправок будет внесен на рассмотрение Госдумы в апреле.

В настоящее время закон не позволяет полицейскому применять оружие, если в результате могут пострадать случайные лица. "Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа. Мы планируем изменить эту норму, указав, что у него будет такое право при необходимости", - рассказал Хинштейн.

Согласно действующему закону "О полиции", сотрудник перед применением оружия обязан сообщить нарушителям о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения его законных требований. При этом полицейским запрещено стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления.

Если в результате служебной проверки выяснится, что сотрудник применил оружие необоснованно, его могут привлечь к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».