27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: средняя продолжительность жизни россиян превысит 71 год
Общество

Путин: средняя продолжительность жизни россиян превысит 71 год

Средняя продолжительность жизни россиян в 2015 году превысит 71 год, заявил президент Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию. Трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

Он отметил, что за десятилетие средняя продолжительность жизни в России увеличилась более чем на 5 лет, в последние три года отмечается естественный прирост населения.

«По всем прогнозам, мы уже должны были сползти в новую демографическую яму. Через поколение прозвучало бы эхо 90-х - о чем нам говорили и что предрекали специалисты-демографы, в том числе, на уровне Организации Объединенных Наций. Но этого не происходит, и, прежде всего, потому, что половина новорожденных сегодня - это вторые, третьи и последующие дети», – заявил президент.

Он добавил, что российскому здравоохранению, которое полностью переходит на страховые принципы, предстоит решить еще много проблем.

«Прямая обязанность страховых компаний, работающих в системе ОМС - отстаивать права пациента, в том числе при необоснованных отказах в бесплатной оказании медицинской помощи», - заявил Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».