25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира
Главное

Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

Президент России выдвинут на Нобелевскую премию мира, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Нобелевского института в Осло Гейра Лундестада.

©

По данным СМИ, в этом году на премию выдвинуто очень много соискателей: уже зарегистрированы 278 политических и общественных деятелей и организаций. В списке претендентов оказались столь разные люди, как бывший агент АНБ США Эдвард Сноуден и глава католической церкви Папа Римский Франциск.

Лауреата премии Нобелевский комитет объявит 12 октября.

Нобелевская премия мира была среди прочих наград учреждена шведским изобретателем Альфредом Нобелем. Ее присуждает избираемый парламентом Норвегии Норвежский Нобелевский комитет. Лауреатами могут стать как отдельные лица, так и организации. Премия присуждается за "самый существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов".

Нобелевской премией мира были награждены, в частности академик и правозащитник Андрей Сахаров (1975) и первый президент СССР Михаил Горбачев (1990). В 2009 году премия была присуждена Бараку Обаме – за "создание нового международного климата" и вклад в "работу за мир без ядерного оружия".

Владимира Путина уже выдвигали на соискание этой премии: по данным СМИ, Международная академия духовного единства и сотрудничества предложила его кандидатуру в сентябре 2013 года. Президент академии Георгий Трапезников при этом напомнил о "миротворческой роли" Владимира Путина в Беслане, Южной Осетии.

На этот раз информация о выдвижении российского лидера на соискание премии мира прозвучала на фоне резко осложнившихся отношений между Россией и Украиной. Это произошло после смены власти на Украине и обращения к президенту России с просьбой помочь обеспечить безопасность в регионе премьер-министра Крыма Сергея Аксенова. В тот же день Совет Федерации единогласно проголосовал за ввод российских войск на территорию Крыма на период "до нормализации обстановки" в регионе. В то же время президент России до сих пор еще не принимал решения о вводе войск.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».