19 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Состоятельные россияне предпочли зарубежные банки для сохранения средств

erid: 2W5zFHktSuE​

Главное

Состоятельные россияне предпочли зарубежные банки для сохранения средств

Две трети российских миллионеров выбрали для хранения своих сбережений зарубежные банки. В российских кредитных организациях хранят деньги только треть.

Об этом говорится в итогах исследования компании Frank RG. В аналитической работе «Private Banking в России 2018», проведенной аналитиками с апреля о октябрь, исследовались финансовые активы более 30 тысяч граждан России, на счетах у которых есть минимум $1млн. Эксперты не брали во внимание наличие недвижимости и оборотный капитал этих россиян.

«По итогам первого полугодия 2018 года состоятельные клиенты владели капиталом в 7,72 трлн рублей. Около 60% портфеля состоятельных клиентов размещено в валюте», - сказано в сообщении на сайте компании в среду, 31 октября.

За основу работы взяли данные 11 российских банков и их подразделений private banking. Оказалось, что общий актив этих россиян составил $455 млрд, $315 из них находятся за рубежом.

Ранее «Профиль» писал, что российские миллионеры (держатели счетов свыше $1 млн) по примеру Минфина начали переводить свои деньги из рублевых активов в валютные.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".