24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совет Федерации: неплательщиков налогов ждет конфискация имущества
Главное

Совет Федерации: неплательщиков налогов ждет конфискация имущества

Совет Федерации собирается вернуть поправку в УК РФ, по которой за неуплату налогов следует конфисковывать имущество.

По словам главы комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, такая мера поможет России избежать легализации доходов, полученных незаконным путем, а также способна будет противодействовать финансированию терроризма и офшоризации отечественной экономики.

Сейчас налоговые преступления (ст. 198 и 199 УК) под конфискацию имущества не подпадают. Сенаторы внесли изменения в статью УК в этой части. Поправки придется вносить также в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Кроме того, сенаторы предлагают включить в Налоговый кодекс РФ понятие «необоснованной налоговый выгоды». "В Бюджетный кодекс РФ необходимо внести изменения, предусматривающие обязанность раскрытия информации о бенефициарах конечных получателей бюджетных средств и запрет выдачи гарантий нерезидентам России", - заявил глава профильного комитета Совета федерации.

Напомним, что это не первая попытка сенаторов ужесточить наказание по налоговым преступлениям. В Госдуме прошлого созыва группа депутатов предложила восстановить в УК статью 52, а конфискацию предлагалось возродить как отдельный вид наказания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».