18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турчинов обещает не преследовать митингующих, если они сложат оружие и освободят здания
Главное

Турчинов обещает не преследовать митингующих, если они сложат оружие и освободят здания

Спикер Верховной рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что власть не будет преследовать захвативших административные здания на востоке страны, если они сложат оружие, передает РИА Новости.

«В случае если люди сложат оружие и освободят административные здания, нам не нужно принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований», — заявил Турчинов в Верховной раде 10 апреля.

Ранее фракция Партии регионов требовала принять закон об амнистии митингующим на юго-востоке Украины. Фракция заявила, что не будет принимать участие в работе парламента до тех пор, пока рада не примет такого закона.

Ситуация в юго-восточной части Украины заметно обострилась с 5 апреля, когда митинги недовольных новыми украинскими властями переросли в попытки захвата административных заний. Участники акций заявляют, что не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

7 апреля сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Вечером 9 апреля участники митингов в Луганске заявили, что тоже готовы уже в ближайшее время провозгласить народную республику.

Между тем 8 апреля Верховная рада существенно ужесточила уголовную отвественность за сепаратизм. А 9 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что акции протестов в Донецке, Харькове и Луганске будут пресечены в течение 48 часов, либо путем переговоров, либо с использованием силы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».