27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина ужесточает ограничения на сроки пребывания россиян в стране
Главное

Украина ужесточает ограничения на сроки пребывания россиян в стране

Отныне россияне, на законном основании прибывшие на Украину, могут находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другое не определено международными договорами, передает РИА Новости.

Ранее россияне, прибывшие на Украину, тоже могли оставаться там до трех месяцев и по истечении этого срока должны были покидать территорию страны. Однако прежде они имели право сразу же вернуться обратно, а теперь они такой возможности лишены.

Госпогранслужба обещает в случае выявления фактов невыполнения гражданами России этих требований отказывать россиянам в пересечении государственной границы, а за нарушение срока пребывания, обнаруженное при выезде с Украины, привлекать к административной ответственности.

Ранее новые украинские власти обсуждали возможность введения визового режима с Россией. В связи с событиями в Крыму Совет национальной безопасности и обороны Украины 19 марта принял решение о введении такого режима с Россией. Однако позже Арсений Яценюк, которого Верховная рада наделила полномочиями премьер-министра Украины, заявил, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к загранпаспортам.

Договор с крымскими властями о присоединении региона к России был заключен 18 марта в Кремле. А 21 марта президент России Владимир Путин подписал блок "крымских" законов, предусматривающих создание новых субъектов федерации - Республики Крым и города Севастополь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».